element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Как выбрать свет на кухне

При освещении кухни нужно руководствоваться тем, что есть обязательные зоны освещения и декоративные.

Какое бывает освещение

К обязательным зонам относятся:

• Основной верхний свет
• Зона приготовления пищи
• Обеденная зона

К декоративным зонам относятся:

• Зона отдыха
• Подсветка кухонных шкафов
• Подсветка понизу кухонного гарнитура

Для каждой зоны можно продумать своё освещение.

Верхний свет кухни

Для основного света предлагается использование нескольких видов светильников:

• Светодиодные ленты, встраиваемые в потолок
• Трековые системы светильников на штангах
• Точечные встраиваемые светильники

св3.jpg

Светодиодные ленты, встраиваемые в потолок

Такое решение смотрится необычно и зрительно увеличивает высоту потолка.
В установке светодиодные ленты очень просты, с работой справиться любой человек.

Для кухонного помещения лучше выбирать моноцветные светодиодные ленты, чтобы не искажать внешний вид продуктов. Рекомендуется использовать ленты с температурой цвета от 4 000 до 4 500 К – это нейтральный белый цвет.

Лучше всего установить светодиодную ленту по периметру кухни между плинтусом и потолком. Для этого лучше выбрать широкий плинтус, чтобы с высоты человеческого роста ленту не было видно. Необходимо продумать расположение блока питания и контроллера. Если плинтус достаточно широкий, можно положить его в нишу. К диодной ленте припаивают провода, соблюдая полярность, и закрепляют к стене при помощи клейкого слоя. Если вы не сильны в электрике лучше обратиться к профессионалу.

св4.jpg

Трековые системы светильников на штангах

Трековые светильники – это споты, лампы, софиты и прожектора, которые устанавливаются на шинопровод. Такие светильники обладают широченным разнообразием, как по дизайну, так и по функциональности.

По виду источника света различают:

• Светодиодные со встроенными LED модулем
• Со сменными лампами под различные цоколи

Первый вариант со встроенными лампами является более технологичным, но такие светильники стоят дороже. А вот сменные лампы позволяют выбрать лампочки с нужными характеристиками и даже с функцией диммирования, изменения цветовой температуры и регулируемыми углами рассеивания.

Трековые системы очень просты в установке. Для начала необходимо прикрепить трек к потолку саморезами или винтами, после подключить систему к выводу электропитания. Здесь лучше обратиться к профессиональному электрику. И последний этап – установка светильников на шину.

Плюс такой системы в том, что её можно двигать и направлять светильники, так как угодно, создавая комфортную схему освещения. Кроме того в любой момент можно купить дополнительные трековые светильники и установить их самостоятельно.

СВ9.jpg

Точечные встраиваемые светильники

При подвесном или надёжном потолке отличным решением для верхнего освещения будут точечные встраиваемые светильники.
Точечные светильники бывают встраиваемые, накладными, подвесными и внешними.

Для верхнего освещения кухни лучше подойдут именно встраиваемые. Они не имеют плафона или корпуса. Они состоят из крепёжной части и декоративной рамки, в патрон устанавливается лампочка.

По видам лампочек различают:

• Галогеновые
• Лампы накаливания
• Энергосберегающие компактные люминесцентные лампы

Кроме того бывают изделия с предустановленным светодиодом. В таких светильниках не предусмотрена замена лампы и если диод сгорает, то придётся менять светильник полностью.
Устройство спотов простое, поэтому система получается долговечной, но для её установки стоит воспользоваться помощью профессионального электрика.
СВ5.jpeg

Зона приготовления пищи

Подсветка зоны приготовления пищи может включать в себя:

• Подсветку плиты
• Подсветку кухонной столешницы

Для подсветки плиты будет отличным решение выбрать вытяжку с лампами. Но если рабочая зона достаточно освещена, можно отказаться от этого решения.
Для подсветки кухонной столешницы можно выбрать диодную ленту, трековые системы или встраиваемые светильники. Важно чтобы свет был направлен непосредственно на столешницу.

Самым бюджетным вариантом будет – светодиодная лента. Её можно расположить как на фартуке, так и на подвесных шкафах. Трековые системы прикрепляются саморезами или винтами к нижней крышке подвесных шкафов.

Точечные светильники врезаются в нижнюю панель подвесных шкафов, при сборке гарнитура. Принцип установки всех видов освещения такой же, как и при монтаже верхнего света.

св1.jpg

Обеденная зона

Обеденная зона – это место, где мы едим. При отдельном освещении зона визуально выделяется и создаёт комфортную обстановку в тёмное время суток. Обычно эту зону выделяют большой подвесной люстрой или несколькими маленькими. Лучше выбирать рассеянный свет, направленный прямо на обеденный стол.

Отличное решение для этой зоны будет светильник с функцией диммирования, для создания различных сценариев освещения.

 Для освещения обеденной зоны лучше отдать предпочтение тёплой температуре света – от 3 000 до 4 000 К. Холодный свет может сделать пищу менее привлекательной. Помимо создания приятной атмосферы освещать обеденную зону необходимо для правильного распределения света. Если источник света находится только верху, человек может заграждать его, тем самым откидывая тень на тарелку. В током случае можно испытывать дискомфорт при приёме пищи, ведь очень важно хорошо видеть, что мы едим.

Кроме функционального света на кухне может присутствовать декоративный – это подсветка зоны отдыха, подсветка внутри шкафов или понизу кухонного гарнитура.
СВ8.jpeg

Зона отдыха

Для освещения такой зоны предусмотрено бесконечное множество сценариев. Все зависит от функциональной нагрузки зоны отдыха.

Если такая зона предназначена для расслабления перед телевизором или камином, то стоит отдать предпочтение приглушенному свету. При таком сценарии отлично подойдут диодные ленты.

А если зона с мягкой мебелью предназначена для чтения, то поток света должен быть ярким и направленным. В таком случае отлично подойдёт бра или направленные трековые светильники.

Если зона отдыха имеет барную стойку, отличным решением будет использование нескольких светильников, направленных на поверхность столешницы. Количество таких светильников зависит от её размера. Оптимальное расстояние между светильниками от 40 до 45 см. В таком сценарии лучше отдать предпочтение приглушенному свету, как в барах или кафе.

св2.jpg

Подсветка кухонных шкафов

Такую подсветку чаше используют для создания атмосферы. Даже если не включать основной свет, подсветка шкафов придаст уюта обстановке.
При подсветке шкафов чаще используют светодиодную ленту. Её крепят по всему периметру шкафа или только снизу, сверху.

Реже используются точечные встраиваемые светильники. Такая подсветка очень эффектно смотрится в шкафах со стеклянными дверцами. Кроме декоративной функции такая подсветка несёт и функциональную нагрузку. В шкафах становится проще находить нужные предметы.

СВ6.jpeg

Подсветка понизу кухонного гарнитура

Такая подсветка хорошо гармонирует с верхним освещением по периметру. Она зрительно увеличивает пространства, делая гарнитур менее громоздким. Более того свет в полу или в цоколе создаёт красивую рамку для кухонного гарнитура.

 Есть два варианта подсветить гарнитур снизу:

• Светодиодная лента по периметру устанавливается в цоколь таким образом, чтобы она светила в пол
• Встроить точечные светильники прямо в пол возле гарнитура

Подведём итоги

  • Ваша кухня будет прекрасно смотреться, если кроме верхнего света продумать освещение обеденной зоны и столешницы кухонного гарнитура.
  • Верхний свет должен быть ярким и равномерно распределённым по всему потолку.
  • Освещение обеденной зоны должно быть направленным. Для этого отлично подойдёт подвесная люстра или светильник.
  • Для подсветки столешницы стоит выбирать тёплый свет максимально приближенный к естественному.
  • Кроме того подсветкой верха и низа гарнитура, использование оригинальных дизайнерских элементов при подсветке барной стойке или зоны отдыха помогут создать несколько сценариев для любого повода: праздник, романтический ужин или просто тихий вечер в кругу семьи.
  • Для исполнения различных сценариев свет на кухне можно сделать многоуровневым и для каждой зоны стоит выделить отдельный выключатель.
  • Для кухни много света не бывает.

СВ7.jpeg
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных